¿Tiene que hacer frente a cargas pesadas, exigentes y desafiantes? Entonces es el momento de recurrir a los grandes con el remolque utilitario de eje tándem para trabajo pesado 14PI con cubierta de tubería, un remolque para equipos de trabajo pesado con cubierta de tubería que está diseñado y construido específicamente para soportar las cargas más pesadas y difíciles. Viene de serie con un acoplador forjado ajustable y luces LED, es un remolque utilitario resistente y duradero que tiene la potencia para el transporte y el acarreo de trabajo pesado. Y cuenta con un piso tratado para una apariencia de calidad profesional que también ofrece fuerza.
Ancho
Longitudes
GVWR
Capacidad de Carga
| Característica estándar | Haga clic en + para opciones |
|---|---|
| ejes | 2 ejes arqueados de primera calidad de 7,000 lb con bujes de lubricación rápida |
| Frenos | Frenos eléctricos autoajustables delanteros en todos los bujes |
| Suspensión | Resorte de hojas múltiples con ecualizador |
| Acoplador |
Pestillo Demco EZ ajustable de 2-5/16”
Opciones |
| Cadenas de seguridad | Gancho de seguridad de grado 1 de 4/70" con cierre de seguridad (2 uds.) |
| Jack | Gato de pata abatible de 8,000 XNUMX lb (viento lateral) |
| Marco | Ángulo de 5 "x 3" x 5/16 " |
| Miembros transversales | Canal de 3" en centros de 16" |
| Floor |
Piso de pino tratado
Opciones |
| Defensas | Placa de diamante de calibre 9 de 72" x 14", doble rotura |
| Rampas |
Rampas deslizantes de 4 pies en canal
Opciones |
| Bolsillos de estaca |
Bolsillos para estacas en el marco exterior
Opciones |
| Enchufe del remolque | Casa rodante de 7 vías |
| Iluminación | Luces LEDDOT de parada, traseras, de giro y de gálibo |
| Alambrado | Iluminación LED de por vida con montaje en ojal |
| Llantas |
Rango de carga E ST235/80 R-16
Opciones |
| Patrón de pernos | 8 tornillos |
| Montura de repuesto | Montaje de rueda de repuesto lateral |
| Rueda de repuesto |
Opciones |
| Tipo de pintura | Acabado profesional con imprimación estándar |
| Color de la pintura | Negro |
| Amarres |
Opciones |
| Acompañantes |
Laterales abiertos de 15" de alto con montantes en ángulo de 3" x 2" x 3/16" y riel superior de tubo cuadrado de 3" x 3"
Opciones |
| Almacenaje |
Opciones |
El acoplador Demco EZ Latch está diseñado para durar y proporciona una conexión rápida y fácil, y su sistema de cierre automático se bloquea de forma segura cuando se baja, lo que le ahorra tiempo y esfuerzo.
Asegure su carga de forma segura y cómoda con cuatro lazos de amarre dentro de la caja.
Construido a partir de tubos cuadrados de 3" x 3", su riel superior de tubería está construido de manera resistente para una mayor resistencia que es perfecta para el transporte diario.
Los ejes de alta calidad líderes en la industria brindan un andar suave y confiable, y ambos ejes están equipados con frenos autoajustables para que el mantenimiento de los frenos sea muy sencillo.